18 de maio de 2022Informação, independência e credibilidade
Expresso

Presidentes das comissões permanentes serão eleitos nesta quarta no Congresso

Veja qual partido terá direito de presidir cada comissão

Sala da CCJ. Foto: Billy Boss/Câmara dos Deputados

O presidente da Câmara dos Deputados, Arthur Lira (PP-AL), publicou nesta terça-feira (26) o ato que convoca para esta quarta-feira (27) as eleições dos presidentes das comissões permanentes da Casa. Depois de negociações com os líderes partidários, foi concluída hoje a distribuição das presidências das comissões entre os partidos.

A distribuição é feita com base no resultado da última eleição para a Câmara (2018) e no princípio da proporcionalidade partidária – o tamanho da bancada na Casa define a precedência na escolha e o número de presidências que a legenda pode reivindicar.

As indicações dos integrantes de cada comissão deverão ser feitas até a meia-noite desta terça-feira pelos líderes.

Veja qual partido presidirá qual comissão:

União
– Constituição e Justiça e de Cidadania
– Minas e Energia
– Educação
– Esporte

PT
– Cultura
– Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e Amazônia
– Legislação Participativa

PP
– Seguridade Social e Família
– Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

PSD
– Finanças e Tributação
– Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços

MDB
– Desenvolvimento Urbano
– Viação e Transportes

PSB
– Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
– Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa

PL
– Agricultura, Pecuária, Abastecimento, Desenvolvimento Rural
– Defesa dos Direitos da Mulher

Republicanos
– Defesa Do Consumidor

PSDB
– Relações Exteriores e de Defesa Nacional

PDT
– Trabalho, Administração e Serviço Público

Podemos
– Turismo

Solidariedade
– Fiscalização Financeira e Controle

PSC
– Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

PCdoB
– Direitos Humanos e Minorias

Patriota
– Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência


Eleições dos presidentes

As reuniões destinadas à eleição dos presidentes seguirão o seguinte roteiro:

Às 9 horas:
– Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
– Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática
– Constituição e Justiça e de Cidadania
– Defesa do Consumidor
– Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços
– Finanças e Tributação
– Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
– Minas e Energia
– Relações Exteriores e de Defesa Nacional
– Seguridade Social e Família
– Trabalho, Administração e Serviço Público
– Viação e Transportes

Às 12 horas:
– Desenvolvimento Urbano
– Educação
– Esporte
– Fiscalização Financeira e Controle
– Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia
– Legislação Participativa
– Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

Às 15 horas:
– Cultura
– Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa
– Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência
– Direitos Humanos e Minorias
– Turismo.

Fonte: Agência Câmara de Notícias