18 de abril de 2024Informação, independência e credibilidade
Alagoas

Seduc divulga resultado de processo seletivo para Gerentes Especiais Regionais

Gerências Especiais de Educação são mini representações da Seduc em todo o estado. Foto: Thiago Athaíde/Ascom Seduc

A Secretaria de Estado da Educação (Seduc) divulgou na sexta-feira (17) o resultado final do processo seletivo para Gerentes Especiais Regionais que atuarão nas Gerências Especiais de Educação (GEE) no biênio 2024-2025.

O resultado está disponível no site da Seduc (www.educacao.al.gov.br) e a seleção consistiu em cinco etapas, sendo as três primeiras eliminatórias: inscrição; apresentação de um estudo de caso; entrega de um plano de gestão e da documentação do candidato; entrevista; análise do currículo e do plano de gestão do candidato.

A partir da próxima semana, os selecionados serão nomeados como subgerentes regionais, função na qual atuarão até o final de dezembro, assumindo como Gerentes Especiais Regionais a partir de janeiro de 2024.

As Gerências Especiais de Educação são mini representações da Seduc em todo o estado, e, desde 2015, o Governo de Alagoas valoriza e reconhece o trabalho desenvolvido por gestores de escolas que obtêm bons resultados no Índice de Desenvolvimento da Educação Básica (IDEB) e experiências exitosas de gestão escolar.

Elas são responsáveis por assegurar a qualidade da educação em suas regiões, promovendo a formação continuada de professores e gestores, além de desenvolver ações para a melhoria do desempenho escolar.

As GEEs também articulam ações entre as escolas e a Seduc e funcionam como uma ponte entre o Estado e os Municípios, garantindo, assim, a implementação das políticas educacionais e fortalecendo o Regime de Colaboração .

Selecionados 

Confira a lista dos professores que atuarão como Gerentes Especiais Regionais, suas escolas de origem e os respectivos IDEBs alcançados no ano de 2021:

  • 2ª Gere – São Miguel dos Campos – Elyda Cristina Oliveira dos Santos – Escola Estadual Professora Edleuza Oliveira da Silva, São Miguel dos Campos -IDEB 4,5 (EM);
  • 3ª Gere – Palmeira dos Índios – Claudean Vitorino Ferro Machado- Escola Estadual Humberto Mendes, Palmeira dos Índios – 4,2 (EM);
  • 5a Gere – Arapiraca – Wanessa Padilha Barbosa Nunes- Escola Estadual de Ensino Médio Integral Integrado à Educação Profissional Professora Izaura Antônia de Lisboa (Epial), Arapiraca – 4,5 (EM); 6ª Gere – Santana do Ipanema – Washington Roberto da Silva – Escola Estadual Professora Joanita de Melo, Ouro Branco – IDEB 4,3 (EM);
  • 8ªGere – Pão de Açúcar – Maria Margarida Gomes da Silva – Escola Estadual Maria de Lourdes Santos da Silva, Batalha – 4,5 (EM);
  • 9ª Gere – Penedo – Ana Maria Vieira Moura Melo- Escola Estadual Professor João Valeriano de Oliveira, Penedo – 4,2 (EM)
  • 10ª Gere – Porto Calvo- Aurita Simone da Rocha Souza- Escola Estadual Nossa Senhora da Apresentação, Porto Calvo -3,8 (EM);
  • 11ª Gere – Piranhas -Mércia Raquel Santos Brito – Escola Estadual Luiz Augusto de Azevedo Menezes, Delmiro Gouveia – 5,1 (EM);
  • 12ª Gere – Rio Largo – Diego Benedito Moraes Santos – Escola Estadual Oliveira e Silva, Pilar – 4,1 (EM);
  • 13ª Gere – Maceió – Taciana Gomes Ferreira da Silva – Escola Estadual Professora Maria Salete Gusmão de Araújo, Maceió – 4,2 (EM).