1 de março de 2024Informação, independência e credibilidade
Esportes

Sorteio define os duelos da 1ª fase da Copa do Brasil; confira os adversários de CRB, Murici e ASA

Partidas acontecem entre as semanas dos dias 21 e 28 de fevereiro

Foto: Isabela Reis / GE


Por Dyego Barros

O sorteio da primeira fase da Copa do Brasil realizado nesta terça-feira (30), na sede da CBF, no Rio de Janeiro, definiu os adversários de CRB, Murici e ASA, equipes alagoanas que participam da competição, em 2024, junto a outros 89 clubes de todo o país, com doze deles ingressando na disputa a partir da terceira fase.

Saindo do pote B, o Galo da Pajuçara enfrenta o Rio Branco-AC, adversário oriundo do pote F. O Verdão, por sua vez, encara o Confiança-SE, em um embate entre times que haviam sido alocados nos potes G e C do sorteio, respectivamente. Já o Fantasma terá a missão mais difícil entre os representantes do estado no certame: posicionado no pote B, o Alvinegro arapiraquense necessariamente cruzaria com um oponente do pote A, que reunia grandes forças do futebol do país, e a sorte colocou o Internacional de Porto Alegre no caminho do Gigante do Agreste.

Na etapa inicial do torneio, as vagas são disputadas em jogo único, com as equipes mais bem colocadas no ranking de clubes da CBF atuando fora de casa, mas necessitando apenas de um empate para garantirem classificação. Desta forma, o CRB será o único alagoano a jogar fora dos seus domínios no pontapé de partida da competição, em confrontos que devem ocorrer entre as semanas dos dias 21 e 28 de fevereiro.

Confira todos os jogos da 1ª fase:

Chave 1
Sousa-PB x Cruzeiro
Petrolina x Cascavel

Chave 2
Anápolis x Tombense
Nova Venécia x Botafogo-SP

Chave 3
Cianorte x Corinthians
Olaria x São Bernardo

Chave 4
Humaitá x Sampaio Corrêa
Maranhão x Ferroviário

Chave 5
Fluminense-PI x Fortaleza
Manauara x Retrô

Chave 6
Porto Velho x Remo
River-PI x Ypiranga

Chave 7
Real Noroeste x Cuiabá
Audax Rio x Portuguesa-RJ

Chave 8
Treze x ABC
Grêmio Sampaio x Brusque

Chave 9
Maringá x América-MG
Independente-AP x Amazonas

Chave 10
Operário-MS x Operário-MT
Villa Nova-MG x Aparecidense

Chave 11
Moto Club x Bahia
Portuguesa Santista x Caxias

Chave 12
Trem-AP x Sport
Murici x Confiança

Chave 13
Marcílio Dias x Vasco
Água Santa x Jacuipense

Chave 14
São Luiz-RS x Ituano
Costa Rica-MS x América-RN

Chave 15
União-MT x Atlético-GO
Real Brasília x São Raimundo

Chave 16
Rio Branco x CRB
Athletic-MG x Volta Redonda

Chave 17
Águia de Marabá x Coritiba
Capital-TO x Tocantinópolis

Chave 18
Operário VG-MT x Criciúma-SC
Itabaiana-SE x Brasiliense-DF

Chave 19
ASA x Internacional
Itabuna-BA x Nova Iguaçu-RJ

Chave 20
Iguatu-CE x Juventude
Ji Paraná-RO x Paysandu