27 de outubro de 2021Informação, independência e credibilidade
Alagoas

Confira a programação do Carnaval nos municípios alagoanos

Se programe para o Carnaval de Alagoas

Se você é folião alagoano e não quer sair de Alagoas, ou se você é turista e quer conhecer o carnaval do estado, se programe:

Arapiraca

  • Domingo, 23 – Show Jéssica e banda

Barra de Santo Antônio

Dia 22

15h

  • Bloco barra folia
  • André Marreta É Massa
  • Orquestra Swing Music

Das 21h às 3h

  • Trem Bala
  • João Trinta
  • Orquestra Swing
  • Orquestra Swing Music
  • Dj Wendeu Carvalho

Dia 23

Das 21h às 3h

  • Julinho Porradão
  • Marcafé
  • Nandinho Show
  • Dj Henrique Lee

Dia 24

Das 21h às 3h

  • Bathida Black
  • Elminho Amoda
  • Edson Razek
  • dj Zedek

Dia 25

Das 21h às 3h

  • Biu do Piseiro
  • Grupo Idem
  • La Trup Kaliente
  • Dj Henrique Lee

Dia 26 – Quarta de Cinzas

12h

  • Bloco Vassourinhas
  • Mc ZK
  • Trem Bala

Belo Monte

Sábado, 22

  • Totty Bahia
  • Jessica e Banda

Domingo, 23

  • Nukomando
  • Banana Nativa
  • Timbatuk
  • Vitor do Cavaco
  • Neto Estilizado

Segunda, 24

  • Seeway
  • Valneijo
  • Playboizinhos

Terça, 25

  • Cid Natureza
  • Bicho do Mato
  • Danny Quebrança
  • Vitor do Cavaco
  • Neto Estilizado

Todo os dias orquestra de frevo e dj

Boca da Mata

Quinta-feira, 22

  • 19h às 22h – Bloco Os Mascarados com orquestra de Frevo

Sexta-feira, 21

  • 16h às 19h – Bloco na Ponta do Lápis com orquestra de Frevo
  • 17h às 20h – Bloco da Lala (Bloco Infantil) – Trio Elétrico com Banda Le Petit.

Sábado, 22

  • 14h às 17h – Bloco Pow Pow Pow Mini trio com banda local
  • 15h às 19h – Bloco Flaboca Trio Elétrico com banca Beijo na Boca
  • 22h às 3h Banda Bahamas

Domingo, 23

  • 11h às 14h – Bloco Andando Pode. Minitrio com banca local
  • 14h às 17h – Bloco Babilonia Cana Fest com paredão
  • 15h às 18h – Bloco Os Compadres na Folia. Mini trio com banda local
  • 15h às 19h – Bloco 100% SS TRio Elétrico com Banda Cavaleiros Elétrico
  • 16h às 19h30 – Matinê – Palco Fixo com banda Local
  • 18h30 às 18h30 – Bloco As Pecinhas. Mini trio com banda
  • 22h às 03h Chicana

Segunda, 24

  • 15h às 18h – Bloco Sem Moderação com orquestra de Frevo
  • 15hàs 19h – Bloco Os Bartiras, Trio Elétrico com Banda Beijo na Boca
  • 16h às 18h – Bloco Azul e Branco, mini trio com banda local
  • 17h às 19h30 – Matinê – Palco Fixo com banda local
  • 19h30 às 22h – Bloco dos Primos – Mini trio com banda local
  • 22h às 03h – Trio Elétrico com Seeway

Terça, 25

  • 13h às 16h – Bloco a Molesta – minitrio com banda local
  • 12h30 às 15h – Bloco Os Atrevidos com orquestra de Frevo
  • 15h às 19h – Bloco dos amigos – trio elétrico com Jhonny e Barababaz
  • 15h30 às 17h – Bloco do Corinthias – mini trio com banda local
  • 17h às 19h30 – Matinê – Palco fixo com banda local
  • 17h às 19h – Bloco Equipe os cabaços – minitrio com banda
  • 22h às 3h – Trio Elétrico com banda Selva Branca

Coruripe

Sexta, 21

  • Chapolin do Brasil – Concentração Saúde
  • Kuarto de empregada – Arrastão (concentração em frente a DAESC)
  • Wellington Costa – Concentração Saúde
  • Arnaldo Neto – palco na praça Dr. Castro Azevedo
  • A partir das 16h

Paripueira

Das 21h às 3h 

Dia 22

  • Julinho Porradão
  • Marcafé
  • Banda Mw

Dia 23

  • Biu do Piseiro
  • Elminho Amoda
  • João Trinta

Dia 24

  • Trem Bala
  • Edson Razek
  • Doró

Dia 25

  • Trio da Huanna
  • Koko Loko
  • Mary e Jr
  • Intervalo Dj Pitão

Pindoba

  • Só bloco na segunda-feira Piranhas

Poço das Trincheiras

  • Só matinê para crianças e outra para idosos

Traipu

  • Frevo todos os dias a partir das 17h

Sexta, 21

  • 17h Bloquinho Infantil
  • 19h Mixuruca
  • 21h Wanderson Cantos

Sábado, 22

  • 15h Julinho Porradão
  • 22h Kriativos
  • 00h Seeway

Domingo, 23

  • 15h Jan a Karreta
  • 22h Baballu
  • 00h Valneijós

Segunda, 24

  • 15h Cid Natureza
  • 22h Timbatuq
  • 00h Maysa Reis

Domingo, 25

  • 15h Trio da Huanna
  • 22h Levada Vip
  • 00h Arte Mania

Quarta, 26

  • 15h Bloco dos Garis e Margaridas

São José da Laje

Sábado, 22

  • 14h – Trio Elétrico e Banda Bora Bora
  • 17h – Orquestra Os Feras do Frevo
  • 20h – Dj Gele
  • 22h – Harry
  • 00h – Jaime Mendes

Domingo, 23

  • 10h – Trio Elétrico e Banda Jaime Mendes
  • 13h – Berg Gonzaga
  • 16h – Bora Bora
  • 20h – Dj Gele
  • 22h – Brunin
  • 00h – Mô Fio

Segunda, 24

  • 10h – Trio Elétrico e Banda Johny Lopes
  • 13h – Julinho Porradão
  • 16h – Fabi Canuto
  • 20h – Dj Gele
  • 22h – Nana Martins
  • 00h – Thiaguinho Vasconcelos

Terça, 25

  • 10h – Trio Elétrico e Banda PV Mello
  • 13h – Bora Bora
  • 16h – Fabi Canuto
  • 20h – Dj Gele
  • 22h – Berg Gonzaga
  • 00h – Johny Lopes

Quarta, 26

  • 09h – Trio Elétrico e Banda Trio da Huanna
  • 12h – Wallas Arrais
  • 14h – Cheiro de Amor