27 de outubro de 2021Informação, independência e credibilidade
Cinema

Parasita é o grande campeão do Oscar; Documentário brasileiro fica sem estatueta

Renée Zellweger levou a estatueta de melhor atriz e os de coadjuvante foram para Brad Pitt e Laura Dern

Diretor Bong Joon Ho e seu filme Parasita foram os grandes vencedores da noite

Na noite deste domingo (9) foi entregue pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood o Oscar 2020. E com uma grata surpresa dentre os campeões. O filme sul-coreano Parasita foi o grande vencedor da noite, levando quatro estatuetas, incluindo melhor filme.

Outros destaques foram para o épico de guerra “1917”, de Sam Mendes, que ficou com três prêmios, e Coringa, que venceu com melhor ator (Joaquin Phoenix) e melhor trilha sonora.

Já o documentário brasileiro “Democracia em Vertigem”, da diretora Petra Costa, perdendo na disputa para a produção “Indústria Americana”, produzido pelo casal Barack e Michelle Obama.

Confira agora as categorias e os vencedores:

Melhor filme

  • Parasita
  • Ford vs Ferrari
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • Era uma vez em… Hollywood

Melhor atriz

  • Renée Zellweger, por Judy: Muito Além do Arco-Íris
  • Scarlett Johansson, por História de um Casamento
  • Charlize Theron,por O Escândalo
  • Cynthia Erivo, por Harriet
  • Saoirse Ronan, por Adoráveis Mulheres

Melhor ator

  • Joaquin Phoenix, por Coringa
  • Leonardo DiCaprio, por Era Uma Vez em… Hollywood
  • Adam Driver, por História de um Casamento
  • Antonio Banderas, por Dor e Glória
  • Jonathan Pryce, por Dois Papas

Melhor direção

  • Bong Joon Ho, por Parasita
  • Martin Scorsese, por O Irlandês
  • Todd Phillips, por Coringa
  • Sam Mendes, por 1917
  • Quentin Tarantino, por Era uma vez em…Hollywood

Melhor canção original

  • (I’m Gonna) Love Me Again, de Rocketman
  • I Can’t Let You Throw Yourself Away, de Toy Story 4
  • I’m Standing With You, de Breakthrough
  • Into the Unknown, de Frozen 2
  • Stand Up, de Harriet

Melhor Trilha-Sonora

  • Coringa
  • 1917
  • Adoráveis Mulheres
  • História de Um Casamento
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor filme internacional (estrangeiro)

  • Parasita
  • Corpus Christi, Polônia
  • Honeyland, Macedônia
  • Dor e Glória, Espanha
  • Os Miseráveis, França

Melhor cabelo e maquiagem

  • O Escândalo
  • Coringa
  • Judy
  • Malévola: Dona do Mal

Melhores efeitos visuais

  • 1917
  • Vingadores: Ultimato
  • O Irlandês
  • Star Wars: A Ascensção Skywalker
  • O Rei Leão

Melhor montagem

  • Ford vs. Ferrari
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Coringa
  • Parasita

Melhor fotografia

  • 1917
  • Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Coringa
  • O Irlandês
  • O Farol

Melhor mixagem de som

  • 1917
  • Ad Astra
  • Ford vs Ferrari
  • Coringa
  • Era Uma Vez… Em Hollwood

Melhor edição de som

  • Ford vs Ferrari
  • Coringa
  • Era Uma Vez… em Hollywood
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor atriz coadjuvante

  • Laura Dern, por História de um Casamento
  • Kathy Bates, por O Caso Richard Jewell
  • Florence Pugh, por Adoráveis Mulheres
  • Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
  • Margot Robbie, por O Escândalo

Melhor documentário de curta-metragem

  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
  • In the Absence
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Melhor documentário

  • Indústria Americana
  • Democracia em Vertigem
  • For Sama
  • Honeyland
  • The Cave

Melhor figurino

  • Adoráveis Mulheres
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Coringa
  • Era uma vez em… Hollywood

Melhor design de produção

  • Era Uma Vez Em… Hollywood
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Parasita

Melhor curta-metragem

  • The Neighbor’s Window
  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • Saria
  • A Sister

Melhor roteiro adaptado

  • Jojo Rabbit
  • O Irlandês
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • Dois Papas

Melhor roteiro original

  • Parasita
  • Entre Facas e Segredos
  • História de Um Casamento
  • 1974
  • Era Uma Vez Em… Hollywood

Melhor curta-metragem de animação

  • Hair Love
  • Dcera (Daughter)
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Melhor Animação

  • Toy Story 4
  • Link Perdido
  • Como Treinar o Seu Dragão 3
  • Perdi Meu Corpo
  • Klaus

Melhor ator coadjuvante

  • Brad Pitt, por Era Uma Vez em… Hollywood
  • Joe Pesci, por O Irlandês
  • Al Pacino, por O Irlandês
  • Tom Hanks, por Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony Hopkins, por Dois Papas